Разработайте проект кодекса профессиональной этики журналиста, освещающего вопросы межнациональных отношений (проект должен включать не менее 5 пунктов).
спросил 09 Май, 19 от задачка в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
1. Журналистт считает объективное освещение межэтнической тематики важнейшим условием существования и развития единого российского государства. Категорически не приемлет искажение информации.
2. Журналист не переносит черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа.
3. Журналист избегает стереотипов в отношении этнических групп.
4. Журналист при освещении проблемных межэтнических ситуаций обязан подходить взвешенно, стремиться получать информацию «из первых рук» и представить все точки зрения.
5. Журналист не употребляет в своих произведениях «язык вражды»: лексические конструкции, словосочетания и т.п., создающие негативный образ того или иного этноса в целом.
6. Журналист прилагает максимум усилий, чтобы журналистское произведение не нанесло ущерб межэтническому миру и согласию в обществе.
7. Журналист смело привлекает внимание общества к любым формам дискриминации, нетерпимости, разжигания розни по этническому признаку не взирая на положение лиц, от которых это исходит.
8.Журналист готов признать свои ошибки в освещении межэтнической тематики, исправить их и принести извинения всем задействованным лицам и организациям.
9. Журналист стремится пополнять свои знания о культуре, истории, традициях и менталитете разных народов России, а не только того, к которому принадлежит он сам.
10. Журналист упоминает этническую принадлежность конфликтующих сторон только в том случае, если сам конфликт связан с различиями представлений и поведенческими стереотипами представителей различных этносов.
11. Журналист при анализе и комментировании проблемных межэтнических ситуаций старается найти и отразить в материале конструктивный выход из ситуации, не разрушающий межнациональный мир и согласие.
ответил 09 Май, 19 от ветерок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.