Можно  ли  увидеть  в  очень  качественно  изготовленный наземный  телескоп  с  объективом  диаметром  2  метра  луноход  на поверхности Луны? А если вывести этот телескоп на околоземную орбиту?
спросил 04 Март, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8

Теоретический предел разрешающей способности телескопа (размер дифракционного диска) равен
 
где D – диаметр объектива телескопа, выраженный в миллиметрах. Выраженный в радианной мере, размер дифракционного диска составит 0.07/206265=3.5·10–7. Таким образом, на Луне, находящейся в 384000 км от Земли, в данный телескоп можно будет различить детали размером около 100 метров, что значительно больше размеров лунохода. Итак, различить луноход в данный телескоп будет нельзя даже из космоса, не говоря уже о поверхности Земли, где разрешение в любой телескоп редко бывает лучше 1″. Конечно, луноход можно попробовать заметить как точечный объект на темной части диска Луны, если зажечь на нем очень мощную лампу (хотя и это будет сделать очень сложно).

ответил 04 Март, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.