Определите минимальный радиус сферы вокруг центра Земли, в которой в каждое новолуние будет наблюдаться полное солнечное затмение.
спросил 03 Март, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8

Угол наклона лунной орбиты к эклиптике i невелик, поэтому расстояние Луны от плоскости эклиптики h с хорошей точностью равно il, где l – расстояние Луны от Земли, а величина i выражена в радианах. Угол наклона оси лунной тени к плоскости эклиптики равен
 
Здесь L – расстояние от Земли до Солнца. Обозначая радиусы Солнца и Луны через S и r, запишем выражение для половинного угла раствора конуса тени:
 
Длина лунной тени от центра Луны до точки A равна
 
Точка A будет отстоять от плоскости эклиптики на расстоянии y:
 
а ее проекция на плоскость эклиптики будет находиться на расстоянии x от центра Земли:
 
В этой формуле была учтена малость угла α. Подставляя значение L, равное 147.1 млн. км и l, равное 406700 км, мы получаем весьма близкие друг к другу значения x и y: 38.94 и 36.65 тыс. км соответственно. Искомый радиус сферы R, с которой даже в это новолуние удастся увидеть полное солнечное затмение, равен
 
и составляет 53.47 тыс. км, что более чем в 8 раз превышает радиус Земли.

ответил 03 Март, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.