Спишите. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Обведите кружком союзы. Подчеркните грамматические основы предложений; составьте схемы предложений.
Тучи передёрнуло син...м плам...нем и медле...но загремел гром. Он то усиливался то почти зат...хал. И дождь как (буд) то подчиняясь грому по врем...нам шёл сильнее и широко шумел в листве. Потом он ост...навл...вался, чтобы зар...дить вновь.
Но вот скво...ь тучи пробилось солнце и пушкинский парк в Михайловском и крутые берега реки запылали рыж...й глиной и мокрой травой. Когда стройная радуга зажглась над пасм...рной далью всё засв...ркало кругом. (По К. Паустовскому)
спросил 28 Фев, 19 от Кирилл в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Тучи передёрнуло синИм пламЕнем и медлеННо загремел гром.(Тучи-подлежащее, передёрнуло-сказуемое). Он то усиливался, то почти затИхал(Он-подлежащее, то усиливался-сказуемое, то затихал-сказуемое). И дождь, как буДТо подчиняясь грому по времЕнам, шёл сильнее и широко шумел в листве(дождь-подлежащее, шёл-сказуемое,шумел-сказуемое). Потом он остАнавлИвался, чтобы зарЯдить вновь(он-подлежащее, останавливался-сказуемое, зарядить-сказуемое).
Но вот сквоЗь тучи пробилось солнце: и пушкинский парк в Михайловском, и крутые берега реки запылали рыжЕй глиной и мокрой травой(солнце-подлежащее, пробилось-сказуемое,парк и берега-подлежащее, запылали-сказуемое). Когда стройная радуга зажглась над пасмУрной далью, всё засвЕркало кругом(радуга-подлежащее, зажглась-сказуемое, всё-подлежащее, засверкало-сказуемое).
За абсолютную правильность грамм. основы не ручаюсь.
ответил 01 Март, 19 от Рина

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.