План описания природной зоны саванны и редколесья
1. Географическое положение
2. Климат
3. Почвы
4. Растительность
5. Животный мир
6  Внешний облик зоны
7. Использование человеком
спросил 18 Фев, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Это обширные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью и редкими отдельностоящими деревьями. В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов раскинулись травянистые равнины- саванны. Особенно обширны саванны в Африки , Азии и Южной Америке.
В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов., жирафы, кенгуру (Австралии ). Много птиц – страусы, птица-секретарь, марабу и др.
Почвы в саваннах – красные и коричнево-красные ферралитные, богатые железом.
В саваннах, на распаханных участках, выращивают тропические растения: хлопок, рис, джут, батат, кофе, какао, арахис. Занимаются животноводстом.
ответил 18 Фев, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.