Закончите заполнение   таблицы «Достижения в развитии науки и культуры Беларуси во второй половине XIX —начале XX в.».
спросил 18 Фев, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел

решение вопроса

+8

Фамилия деятеля культуры

Вклад в развитие культуры

Казимир Альхимович

Один из наиболее известных живописцев Беларуси второй половины XIX в. Его картина «Похороны Гедимина» получила всемирную известность. Художник создал также серию картин по мотивам творчества А. Мицкевича.

Наполеон Орда

Художник, пианист и композитор. Выполнил около 1000 зарисовок мест, связанных с жизнью известных людей, а также архитектурных памятников, в том числе Каменецкой башни, дворцов и замков в Мире, Новогрудке, Несвиже, Гродно, Лиде. Рисунки Н. Орды отличаются строгой документальностью и точностью.

Никодим Силиванович

Художник. В творчестве отражена жизнь белорусских крестьян (картина «Старый пастух»). Принимал участие в оформлении знаменитого Исаакиевского собора в Петербурге. Вместе с петербургскими художниками участвовал в создании мозаичного панно «Тайная вечеря» для главного иконостаса собора.

Илья Репин

Знаменитый русский художник. В своем имении Здравнёво под Витебском написал около 60 картин («Белорус»). Сейчас там открыт музей.

Юдель Пэн

Художник. Создал частную художественную школу в Витебске в конце XIX в. Создал целую галерею образовлюдей

из народа, отображал национальные черты еврейского быта («Часовщик», «Последняя суббота»).

Марк Шагал

Уроженец Витебска, один из крупнейших художников ХХ в., сценографист, поэт. Картины «Святое семейство», «Посвящение Христу», «Белое распятие».

Леон Бакст (Лев СамойловичРозенберг)

Выдающийся театральный художник, уроженец Гродно. Прославился своими эскизами декораций и костюмов для артистов русского балета, выступавшего в Париже в 1907—1914 гг.

Вывод: Во второй половине XIX —начале ХХ в. наблюдался значительный подъем в развитии белорусской культуры и науки. Происходили рост национального самосознания и становление нового литературного белорусского языка,зарождалась белорусская национальная идея. Такие перемены произошли благодаря активной деятельности представителей культуры и науки того времени, оставившие после себя большое наследие и открывшие новую страницу в истории нашего государства.

ответил 18 Фев, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.