Написать выражение для скорости прямой и обратной реакции в системе
H2S(г)+SO2(г) -> S(к)+H2О(ж)
спросил 11 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Уравнение реакции: 2H2S(г)+SO2(г) = 3S(к)+2H2О(ж)
Для прямой реакции, с газообр. исх. в-вами: v=ΔС/Δt , кинетич. уравнение: v=k∙[H2S]²∙ [SO2]
Для обратной можно записать в общем виде: v=n/SΔt
Однако обратная реакция гетерогенная, и универсального выражения для скорости обратной реакции, с жидким и тв. исх. в-вами, не существует.
Когда реакция совершается между веществами, находящимися в разных фазах, основной постулат химической кинетики неприменим, т.к. это не простая реакция, а многостадийный процесс, в кот. роль промежуточных продуктов обычно играют молекулы, связанные химическими силами с поверхностью раздела фаз (химически адсорбированные на поверхности). Осн. стадии гетерогенного хим. процесса:
1. Диффузия реагентов к реакционной зоне, находящейся на поверхности раздела фаз;
2. Активированная адсорбция частиц реагентов на поверхности;
3. Химическое превращение адсорбированных частиц;
4. Десорбция образовавшихся продуктов реакции;
5. Диффузия продуктов реакции из реакционной зоны.
Стадии 1 и 5 называются диффузионными, стадии 2, 3 и 4 – кинетическими. Универсального выражения для скорости гетерогенных химических реакций не существует, поскольку каждая из выделенных стадий может являться лимитирующей. Как правило, при низких температурах скорость гетерогенной реакции определяют кинетические стадии, скорость реакции в этом случае сильно зависит от температуры и величины площади поверхности раздела фаз; порядок реакции при этом может быть любым. При высоких температурах скорость процесса будет определяться скоростью диффузии (диффузионная область гетерогенной реакции, характеризующаяся, как правило, первым порядком реакции и слабой зависимостью скорости процесса от температуры и площади поверхности раздела фаз).
ответил 11 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.