Написать выражение скорости прямой и обратной реакции, вывести константу равновесия, сформулировать условия для смещения равновесия в сторону продуктов реакции
Fe3O4(т)+4H2 ⇆ 3Fe(т)+4H2O
спросил 11 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
При гетерогенной реакции выражение для скорости и для константы равновесия включает только вещества с наибольшей энтропией ("беспорядочностью" частиц). Н2 - газ, поэтому войдет в выражение, а вот вода - непонятно: если пар (газ) то войдет, а если жидкость, то нет. От этого зависят и условия для смещения равновесия. Проверь условие задачи и уравнение реакции.
Единственно, что можно сказать точно - равновесие сместится в сторону прямой реакции (продуктов), если увеличить парциальное давление (или концентрацию) водорода в газовой смеси (увеличить число молей водорода при постоянном объеме реакционного сосуда).
ответил 11 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.