Опишите образование мицелл при взаимодействии иодида калия и нитрата серебра, если роль стабилизатора выполняет нитрат серебра.
спросил 11 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Образование золя AgI происходит по реакции:
AgNO3 + KI → AgI↓ + KNO3
В результате реакции получим гидрозоль иодида серебра.
Если роль стабилизатора выполняет нитрат серебра, т.е. реакция проводится в избытке AgNO3, то ядро (кристаллик AgI) будет адсорбировать катионы Ag+, поэтому кристалл приобретет положительный заряд.
След., катионы Ag+ потенциалопределяющими ионами (ПОИ), а противоионами - нитрат-ионы NO3–, часть которых (х) образует диффузный слой, другая часть (n-x) – адсорбционный.
Формула мицеллы иодида серебра:
{m[AgI] • n Ag+ • (n-x) NO3–}^x+ • xNO3–

Описание образования мицелл:
Основу коллоидных частиц составляют агрегаты - монокристаллы труднорастворимого AgNO3. В результате избирательной адсорбции катионов Ag+ на поверхности агрегата возникает положительно заряженный слой. Ионы Ag+ являются потенциалобразующими ионами (ПОИ). Агрегат+ПОИ образуют ядро - частицу твердой фазы. Под действием электростатических сил к ядру притягиваются ионы противоположного знака, компенсирующие заряд ядра. Эту роль выполняют ионы NO3–. Часть противоионов (n-х)NO3– наиболее близко расположена к ядру. Они удерживаются не только электростатическими силами, но и силами Ван-дер-Ваальса, и образуют адсорбционный слой противоионов. Весь этот комплекс передвигается в растворе как единое целое и его называют коллоидной частицей или гранулой. Так как положительных зарядов в адсорбционных слоях больше, чем отрицательных, коллоидная частица заряжена положительно (х+). Оставшиеся противоионы хNO3– образуют диффузный слой и связаны с ядром слабее. Гранула (в фигурных скобках) вместе с диффузным слоем образует мицеллу.
ответил 11 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.