Каковы последствия колониальных захватов и территориального раздела мира для колоний и для стран-метрополий?
спросил 06 Дек, 18 от cevka в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
В XIX в. картина меняется. Это время колониальных захватов, когда поток фабричных товаров стал превращать колонии и зависимые страны Востока в рынки сбыта и источники сырья. Торговые связи сделались прочнее, а западные фабричные товары разоряли ремесленников, разрушали обычаи и традиции, меняли жизненный уклад народов Востока. Почти все страны Востока попали в зависимость от индустриально развитых западноевропейских стран.
Владение колониями поднимало престиж государств. К концу XIX в. раздел мира между европейскими державами и США в основном был завершён. Старая колониальная система уступила место колониальной системе империализма — системе, при которой Запад не просто грабил колонии, а внедрялся во все сферы их жизни: политическую, экономическую, социальную и духовную. Огромные территории Азии и Африки были превращены в колонии и зависимые государства. Исключение составляла только Япония, которая, без всякого вмешательства извне, но привлекая достижения Запада, модернизировала промышленное производство, изменив для этого систему управления страной и образование. Причём всё это происходило без резкой ломки традиций, без отказа от привычного образа жизни.
ответил 06 Дек, 18 от Olenka

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.