Понятие о степени диссоциации. Сильные и слабые электролиты. Понятие о константе диссоциации.
спросил 07 Дек, 18 от Alina.18 в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Лучший ответ
Степень диссоциации — величина, характеризующая состояние равновесия в реакции диссоциации в гомогенных (однородных) системах.

Сильные электролиты при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы. При написании уравнений диссоциации сильных электролитов ставят знак равенства.
К сильным электролитам относятся:
•    Растворимые соли (смотри таблицу растворимости);
•    Многие неорганические кислоты: HNO3, H2SO4,HClO3, HClO4, HMnO4, HCl, HBr, HI (смотри  кислоты-сильные электролиты в таблице растворимости);
•    Основания щелочных (LiOH, NaOH,KOH) и щелочноземельных (Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2) металлов (смотри основания-сильные электролиты в таблице растворимости).
 
Слабые электролиты в водных растворах лишь частично (обратимо) диссоциируют на ионы.
При написании уравнений диссоциации слабых электролитов ставят знак  обратимости.
К слабым электролитам относятся:
•    Почти все органические кислоты и вода (Н2О);
•    Некоторые  неорганические кислоты: H2S, H3PO4,HClO4, H2CO3, HNO2, H2SiO3 (смотри  кислоты-слабые электролиты в таблице растворимости);
•    Нерастворимые гидроксиды металлов (Mg(OH)2,Fe(OH)2, Zn(OH)2) (смотри основания-cлабые электролиты в таблице растворимости).

Константа диссоциации — вид константы равновесия, которая характеризует склонность объекта диссоциировать (разделяться) обратимым образом на частицы, как, например, когда комплекс распадается на составляющие молекулы, или когда соль диссоциирует в водном растворе на ионы. Константа диссоциации обычно обозначается Kd и обратна константе ассоциации. В случае с солями, константу диссоциации иногда называют константой ионизации.
ответил 07 Дек, 18 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.