Как складывались отношения Османской империи и европейских государств?
спросил 12 Окт, 18 от ириска в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Согласно постулатам ислама, эту религию нужно распространить на весь мир, прежде всего, военным путём. Потому ещё в Позднем Средневековье остановить продвижение турецких войск стоило Европе больших .и коллективных усилий. В начале XVI века эта борьба продолжилась и не всегда удачно — битва при Мохаче 1526 года помогла Османам присоединить новые значительные территории. После этого Османы переключились на другие театры боевых действий, а Европа занялась религиозной борьбой в ходе реформации. Но во второй половине столетия борьба европейских знаменитых коалиций против турок продолжилась. Она шла. с переменным успехом. Победа при Лепанто сменилась поражениями, а потом наоборот.
Османы предпринимали ещё несколько крупных наступлений на Европу. Последняя из них провалилась в ходе битвы под Веной в 1683 году. Но попытки Европы в свою очередь перейти в наступление и после этого проваливались.
To есть Османы с Европой постоянно были в состоянии воины, иногда война  была  активной,  иногда  просто  была  пассивным противостоянием. Однако при этом периодически некоторые государства, чаше всего Франция, заключали союзы- с турками. В других, таких как Австрия, Речь Посполитая, Венеция борьба с мусульманской угрозой стала частью культуры и мировоззрения. Но активнее всего воевал Мальтийский орден, для которого противодействие мусульманам было самим смыслом существования.
ответил 12 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.