Определить высоту h1 (в мм. в. ст.) показания дифференциального водяного манометра в I сечении дымовой трубы высотой Н  м, если высота показания дифференциального водяного манометра h2  мм. в. ст. Плотность воздуха внутри и снаружи трубы равны соответственно ρв = 1000 кг/м3, ρн = 1300 кг/м3  и не меняется по высоте. Скоростью движения газов в трубе пренебречь.  Высотой трубок дифференциального водяного манометра пренебречь.
спросил 23 Сен, 18 от Нина в категории разное

решение вопроса

0
Высота показания дифференциального водяного манометра в I сечении дымовой трубы можно определить с помощью закона Паскаля.

Закон Паскаля утверждает, что давление, создаваемое насыщенной жидкостью, передается во всех направлениях и остается постоянным на одной горизонтальной плоскости.

Таким образом, давление насыщенной жидкости (воды) в I сечении дымовой трубы равно давлению воздуха на этой же высоте внутри и снаружи трубы.

Используя формулу давления в жидкости P = ρgh, где P - давление, ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости, можно записать:

Pв I = Pн I

Где Pв I - давление воздуха внутри трубы на высоте h1, Pн I - давление воздуха снаружи трубы на высоте h1.

Используя формулу P = ρgh, можно записать:

ρвgh1 = ρнgh1

Очевидно, что высота столба жидкости в обоих сечениях равна h1. Плотность жидкости также одинакова в обоих сечениях и равна плотности воды ρж = 1000 кг/м3.

Используя формулу ρ = m/V, где ρ - плотность, m - масса, V - объем, можно записать:

mв = mн

Используя формулу массы m = ρV, где m - масса, ρ - плотность, V - объем, можно записать:

ρвVв = ρнVн

Так как объем столба жидкости равен ширине трубы S и его высоте h1, то Vв = Sh1. Аналогично, Vн = Sh1.

Таким образом, можно записать:

ρвSh1 = ρнSh1

Сокращая на одинаковые множители, получаем:

ρв = ρн

Так как плотности воздуха внутри и снаружи трубы равны, то это означает, что высота показания дифференциального водяного манометра h1 будет равна высоте показания второго сечения h2.

Итак, h1 = h2.
ответил 04 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.