Какие уровни организации живой природы вам известны?
спросил 21 Авг, 18 от radmila в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Лучший ответ

Уровень

организации

Характеристика

Молекулярный

На этом уровне впервые появляется различие между живой и неживой природой. Живые объекты характеризуются наличием крупных орга­нических молекул - белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот. На этом уровне начинаются процессы жизнедеятельности организма -обмен веществ и энергии. Изучением молекулярного уровня занима­ются биохимия, биофизика, исследуется химический состав живых орга­низмов. Характерен для доклеточных форм жизни - вирусов

Клеточный

Органические вещества, образуют клеточные структуры. Клетка являет­ся структурной и функциональной единицей живого, элементом много­клеточных организмов или отдельным организмом. Исследованием клетки занимается наука цитология, изучается состав, строение и жиз­недеятельность клетки. Характерен для бактерий, простейших, одно­клеточных водорослей

Тканевый

Клетки, сходные по строению, функциям и происхождению, образуют ткань. На тканевом уровне изучается строение, функции и многообра­зие тканей. Характерен для кишечнополостных

Органный

Образуется в результате структурно-функционального объединения не­скольких типов тканей, выполняющих вместе ряд жизненно важных функ­ций. На этом уровне изучаются органы, их строение, функции. Характерен для высших растений и животных

Организменный

Организм представляет собой целостную одноклеточную или многокле­точную живую систему, способную к самостоятельному существованию. В случае многоклеточного организма - это совокупность различных ор­ганов, образующих системы органов, выполняющих жизненные функции организма. На организменном уровне изучаются процессы, происходя­щие в организме, а также морфологические и анатомические особенности строения, приспособленность к среде обитания, особенности поведения

Популяционно-

видовой

Организмы, сходные по определенным критериям, образуют вид. Совокупность организмов одного вида, объединенная общим местом оби­тания, создает популяцию. На этом уровне действуют законы внутривидо­вых отношений, осуществляются простейшие эволюционные преобразова­ния. Изучаются факторы, влияющие на численность популяции, законо­мерности энергетических круговоротов, проблемы сохранения вида, динамика генетического состава популяций и др.

Биогено-

ценотический

Совокупность организмов разных видов и различной сложности организа­ции, обитающих на определенной территории во взаимосвязи с факторами окружающей среды (абиотическими факторами). На этом уровне изуча­ются взаимоотношения организма и среды, взаимоотношения организмов друг с другом, миграции организмов и т. д.

Биосферный

Совокупность всех биогеоценозов, или совокупность всех живых орга­низмов Земли, составляют биосферу, охватывающую все явления жизни на планете Земля. На биосферном уровне изучаются закономерности круговорота веществ и превращения энергии, изучение экологических проблем, влияние разных факторов среды на живой организм, взаимо­связь всего живого между собой и т. д.

ответил 24 Авг, 19 от sweto
+7
Молекулярный (Например молекулы жиров). Клеточный (эритроцит – красная клетка крови). Тканевый – это уже не одна клетка, а группа клеток сходных по строению, происхождению и выполняющих одинаковые функции. (Например у животных нервная, эпителиальная, жировая, кровь и лимфа, а у растений проводящая, покровная, механическая и образовательная). Органный (Орган – это несколько тканей, соединенных между собой). Например: сердце, печень, почки. Организменный (Например, человек, собака, кошка.). Видовой (вид Homo Sapiens). Популяционный (один вид на одной территории частично или полностью изолированный от других таких популяций). Биоценозный. Иногда говорят, что существует и биосферный уровень, но на нем располагаются все живые организмы планеты и косное ве-во (атмосфера, гидросфера и литосфера).
ответил 21 Авг, 18 от kot-katianich
+7
1. Молекулярный (Например молекулы жиров).
2. Клеточный (эритроцит – красная клетка крови).
3. Тканевый – это уже не одна клетка, а группа клеток сходных по строению, происхождению и выполняющих одинаковые функции. (Например у животных нервная, эпителиальная, жировая, кровь и лимфа, а у растений проводящая, покровная, механическая и образовательная).
4. Органный (Орган – это несколько тканей, соединенных между собой ) Например: сердце, печень, почки...
5. Организменный (Например, человек, собака, кошка).
6. Видовой (вид Homo Sapiens).
7. Популяционный (один вид на одной территории частично или полностью изоллированый от других таких популяций).
8. Биоценозный.
Иногда говорят, что существует и биосферный уровень, но на нем располагаются все живые организмы планеты и косное вещество (атмосфера, гидросфера и литосфера).
ответил 21 Авг, 18 от kot-katianich
+7
Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.
Клеточный. Клетка – структурная и функциональная единица, а также единица развития всех живых организмов, обитающих на Земле. На клеточном уровне сопрягаются передача информации и превращение веществ и энергии.
Организменный. Элементарной единицей организменного уровня служит особь, которая рассматривается в развитии – от момента зарождения до прекращения существования – как живая система. На этом уровне возникают системы органов, специализированных для выполнения различных функций.
Популяционно-видовой. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания, в которой создается популяция – надорганизменная система. В этой системе осуществляются элементарные эволюционные преобразования – процесс микроэволюции.
Биогеоценотический. Биогеоценоз – совокупность организмов разных видов и различной сложности организации с факторами среды их обитания. В процессе совместного исторического развития организмов разных систематических групп образуются динамичные, устойчивые сообщества.
Биосферный. Биосфера – совокупность всех биогеоценозов, система, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.
ответил 21 Авг, 18 от kot-katianich

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.