Изучить строение раковин моллюсков.
Раковины моллюсков (беззубка, большой прудовик), пинцет.
Изучение строения раковины двустворчатого моллюска
Рассмотрите раковину беззубки. Опишите её форму и окраску.
Найдите передний (широкий) и задний (узкий) концы.
На переднем конце раковины найдите вершину. Определите возраст моллюска по годичным кольцам, расположенным вокруг вершины.
На внутренней поверхности раковины найдите следы прикрепления мускулов-замыкателей.
Зарисуйте раковину беззубки и обозначьте рассмотренные части.
Внешнее строение раковины беззубки
спросил 07 Авг, 18 от radmila в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Лучший ответ

первый пример выполненной  лабораторной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы

1. Рассмотрите раковину беззубки. Найдите передний широкий, округлый) и задний (узкий) края, спинную и брюшную стороны. Какую окраску имеет наружная сторона раковины беззубки?

Наружная сторона раковины темно-коричневая, видны кольца.

2. Обратите внимание на выступающую наружную часть раковины (верхушку) и на окружающие её слои годовых приростов. Установите по числу годовых слоев возраст раковины

7 лет.

3. Соскребите пинцетом в каком -либо месте раковины наружный (окрашенный) слой. Какой цвет имеет обнажившийся фарфоровый слой?

Почти белый.

4. Рассмотрите внутреннюю сторону створки раковины. Чем отличается внутренний слой от других слоев раковины?

Есть перламутровый блеск. Ровная гладкая поверхность

5. Возьмите в руку двустворчатую раковину беззубки, сблизьте её створки, а затем слабо нажмите пальцем. Найдите соединяющую створки упругую спинную связку, действующую наподобие пружины

Рассмотрел связку. Она очень упругая

Зарисуйте раковину беззубки

ВЫВОД: По внешнему виду беззубки очень похожи на перловиц. Беззубки выглядят немного больше в размерах с более тонкой структурой раковины. Главное же их различие состоит в том, что у речной перловицы створки раковины имеют на спинной стороне изнутри зубцы, образующие замок, которого нет у без­зубки. Отсюда и происходит название «беззубка». Зубцы у перловицы можно увидеть, лишь раскрыв раковину  Раковина у беззубки состоит из двух половинок, или створок, плотно прилегающих друг к другу. К переднему концу раковина расширяется, а к заднему несколько сужается. У только что выловленного живого моллюска створки плотно сомкнуты. Так он защищается. Чтобы открыть раковину, надо всунуть между створками тонкое лезвие и перерезать две сильные мышцы, прикрепленные к створкам раковины на переднем и заднем ее концах. Сокращаясь, эти мышцы закрывают створки. Раскрывается раковина благодаря прочной роговидной, упругой связке, проходящей по спинной стороне тела от внутренней поверхности одной створки к другой. Пока беззубка жива, створки большей частью закрыты. Но когда животное погибает, мышцы расслабляются, и раковина раскрывается

ответил 21 Ноя, 18 от стравира
+7

Раковина  овальной  формы  со  слегка  заостренными  краями.  Раковина  имеет коричневый темный цвет.
8 лет

ответил 07 Авг, 18 от kot-katianich

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.