Лабораторная работа  
Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры
Цель работы  определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене, и объяснить полученный результат.
Оборудование: калориметр, мензурка, термометр, стакан.
Примечание
Калориметр — прибор, применяемый во многих опытах при тепловых явлениях.
Калориметр состоит из двух сосудов, разделенных воздушным промежутком. Дно внутреннего сосуда отделено от внешнего пластмассовой подставкой. Такое устройство позволяет уменьшать теплообмен содержимого внутреннего сосуда с внешней средой.
Ход работы
1. Налейте в стакан холодную воду массой 100 г (отмерить мензуркой). Измерьте температуру холодной воды. Результаты измерения запишите в таблицу:
2.       Налейте в калориметр горячую воду массой 100 г. Измерьте температуру горячей воды. Результаты измерения запишите в ту же таблицу.
3.       Не вынимая термометра из горячей воды, вылейте холодную воду из стакана в калориметр. Измерьте температуру смеси. Результат измерения запишите в таблицу.
4.       Рассчитайте количество теплоты Q, отданное горячей водой при остывании до температуры смеси, и количество теплоты Qv полученное холодной водой при нагревании до той же температуры. Используйте формулы Q = с • /77 • (t2 - t) и Qt = с * тг • (t2 - t1). Результаты вычислений запишите в таблицу.  
5. Сравните количество теплоты, отданное горячей водой, с количеством теплоты, полученным холодной водой (по модулю). Сделайте вывод.
6.  Ответьте на вопросы.
•         Каким прибором вы пользовались для определения температуры воды?
•         Какова цена деления этого прибора?  
•         Какую минимальную температуру можно измерить этим прибором?
Какую максимальную температуру можно измерить этим прибором?
Как определить абсолютную погрешность измерения?
Чему равна абсолютная погрешность измерения?
спросил 24 Июль, 18 от varka в категории школьный раздел

решение вопроса

+3

ответ к заданию по физике
 

ответил 24 Июль, 18 от максимка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.