Подведите итоги развития России в XVIII в. Назовите самые значимые, на ваш взгляд, достижения и успехи. Обоснуйте свой выбор.
Перечислите исторических деятелей, наиболее, по вашему мнению, повлиявших на развитие России в XVIII веке.
Обозначьте проблемы, с которыми Россия вступила в XIX столетие.
спросил 09 Июнь, 18 от шмеля в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Значительное увеличение территории и завоевание выходов к Балтийскому и Чёрному морям способствовали превращению России в важного внешнеполитического игрока и благоприятно влияли на развитие экономики страны.
Самыми выдающимися историческими деятелями XVIII в. стоит считать, безусловно, Петра I и Екатерину II. Именно благодаря им Российская империя сначала превратилась в великую европейскую, а затем в великую мировую державу.
Бесспорно, самой главной проблемой России к началу XIX в. являлось сохранение феодально-крепостнической системы. В качестве ещё одной проблемы стоит отметить существование в России самодержавной формы правления, попытки ограничения которой в XIX в. приведут ко многим печальным событиям, как, например, восстание декабристов и цареубийство.
ответил 09 Июнь, 18 от вероничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.