Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося лингвиста В.В. Виноградова: «Прилагательное — это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.
спросил 03 Июнь, 18 от шмеля в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Прилагательные, как правило, называют основные качества определяемого предмета или явления и характеризуют их, выполняют описательную функцию.
Например, как только начинаешь читать текст, становится ясно, что главный герой рассказа Павел Ефимович очень долго ждал электричку, так как называет ее «треклятой» (предл. 1). Это прилагательное помогает понять, как он раздражен. Поэтому и подростки у него тоже «противные» (предл. 3).
А вот прилагательные «прочная капроновая» (предл. 24) дают возможность представить не только веревку, качества которой они описывают, но и понять, как жесток был умысел пьяной «шпаны», привязавшей ею к рельсе маленького котенка.
Следовательно, лингвист В.В. Виноградов был прав, утверждая, что «прилагательное — это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении».
ответил 03 Июнь, 18 от вероничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.