Возьми в библиотеке сборник русских народных сказок. Найди сказки: «Яичко», «У страха глаза велики».
Сравни все три сказки по построению и по смыслу. Похожее ли у них построение?
В какой из этих сказок совсем незначительное событие приводит к серьёзным, разрушительным последствиям? А ещё в какой?
спросил 02 Июнь, 18 от шмеля в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
В рубрике «Поход в библиотеку» предлагается найти в библиотеке русские сказки «Яичко» и «У страха глаза велики» и сравнить с этой бирманской сказкой по построению и по смыслу.
Общим у всех трёх сказок является принцип построения – цепочка. В двух сказках незначительное событие вызывает несоизмеримые с причиной разрушительные последствия, которые нарастают как снежный ком, цепляясь одно за другое.
Пение цикады в бирманской сказке послужило причиной того, что обезьяна уронила смокву, олень запутался в побегах тыквы, а слон упал в пруд и сломал рожки жуку. В сказке «Яичко» мышь разбивает хвостиком яйцо, что приводит к разрушенным воротам, покосившемуся верху избы, сломанным коромыслам и бадье, упавшей квашне с тестом и т. д.
В сказке «У страха глаза велики» речь идёт о другом. В ней все герои становятся жертвой собственного страха и воображения (налетевшего на них зайчишку каждый принял за того зверя, которого боится больше всего). Обсуждая сказку «У страха глаза велики», можно обратить внимание на её юмористическую нотку (как рассказчик относится к своим героям? Что примерещилось каждому из действующих лиц?). В этой сказке, в отличие от предыдущих («Отчего цикада потеряла свои рожки», «Яичко»), о происходящем рассказывается с юмором
ответил 02 Июнь, 18 от вероничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.