Несколько пятиклассников и шестиклассников обменялись рукопожатиями. При этом каждый пятиклассник пожал руку шести шестиклассникам, а каждый шестиклассник — пяти пятиклассникам. Кого было больше — пятиклассников или шестиклассников
спросил 27 Май, 18 от шмеля в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Решение: поскольку каждый пятиклассник пожал руку шести шестиклассникам, а каждый шестиклассник — пяти пятиклассникам, заведомо получаем, что шестиклассников было больше.
Ответ: шестиклассников
ответил 27 Май, 18 от вероничка
+7
Решение:

Пусть было m шестиклассников и n семиклассников. Посчитаем число рукопожатий между шестиклассниками и семиклассниками. С одной стороны, число рукопожатий равно 7m, так как каждый шестиклассник пожал руку 7 раз. а с другой стороны, число рукопожатий равно 6n, так как каждый семиклассник пожал руку 6 раз. Таким образом, 7m=6n, откуда n=(7/6)m, т.е. семиклассников было в 7/6 раз больше, чем шестиклассников.

Ответ:
больше семиклассников.
ответил 13 Июнь, 19 от аноним

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.