Охарактеризуйте особенности каждого генетического метода, используемого в исследованиях наследственности и изменчивости организмов.
спросил 23 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Гибридологический метод. Он заключается в скрещивании различных по своим признакам организмов с целью изучения характера наследования признаков в потомстве.
Гибридологический метод требует соблюдения определённых условий.
1 .При подборе родительских пар в каждом случае учитывается только определённое количество альтернативных признаков: одна, две, три пары.
2 .Анализируют наследование отдельных альтернативных признаков в нескольких поколениях. З.Проводят точный количественный учёт наследования каждого признака в каждом поколении
4. Статистически достоверные результаты характера наследования признаков получаются только при анализе их проявления у достаточно большого количества потомков.
Цитологические методы. Они основаны на анализе кариотипа особей, изучении поведения хромосом в мейозе и качества образующихся гамет. С помощью микроскопа определяют число хромосом в клетках организма и в гаметах,
При изучении хромосомного набора учитывают следующие правила:
- Число хромосом в соматических клетках каждого вида в норме постоянно,
-  У диплоидных организмов каждая хромосома в соматических клетках имеет пару - гомолога, т, е. все хромосомы парные. Гаплоидный набор хромосом у большинства организмов имеется только в гаметах
- Каждая хромосомная пара индивидуальна и отличается по своим пара-метрам от других. При окрашивании разные пары хромосом имеют различную дифференциальную окраску - чередование светлых и тёмных полос (рис. 182). Для систематизации и изучения кариотипа хромосомы располагают попарно по мере убывания их величины,
Молекулярно-генетический метод основан на изучении структуры генов, их количества и последовательности расположения в молекулах ДНК в составе хромосом, на выявлении нуклеотидной последовательности отдельных генов, генных аномалий.
ответил 23 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.