Найдите на географической карте географические объекты, названные в честь русских землепроходцев и исследователей Сибири.
спросил 19 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина, самая восточная оконечность Азии - мысом Дежнева. Дежнев выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки.
Пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого, Вильский.
Острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина.
Города и поселки, названные в честь отечественных путешественников: пос. Беринговский (Чукотка) - В. И. Беринг (мореплаватель, капитан-командор Русского флота), г Кропоткин (Краснодарский край) - ПА. Кропоткин (князь, русский географ и геолог),
г. Лазарев (Хабаровский край) - M.П Лазарев (русский путешественник), г. Макаров (Сахалинская обл.) - СО, Макаров (русский флотоводец, океанограф),
пос. Пояркова (Амурская обл.) -В,Д. Поярков (русский землепроходец), пос. Пржевальское (Смоленская обл,) - Н.М. Пржевальский (русский путешественник),  
г. Хабаровск, станция Ерофей Павлович (Амурская обл.) - Ерофей
ответил 19 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.