Как вы думаете, какое влияние на отраслевой состав хозяйства Поволжья и его территориальную структуру оказали природные условия и ресурсы этого региона?
спросил 19 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Поволжье имеет благоприятные природные условия и богато водными (Волга и ее притоки) и земельными ресурсами, расположено в умеренном климате. Однако район неравномерно обеспечен влагой. В нижнем течении Волги бывают засухи, сопровождающиеся губительными для посевов суховеями. Большая часть района имеет плодородные почвы и обширные пастбища
Рельеф Поволжья различен. Западная часть (правобережье) - возвышенная, холмистая (Приволжская возвышенность, переходящая на юге в невысокие горы). Восточная (левобережная) - низменная, слегка всхолмленная равнина, более залесена и однообразна.
Рельеф и климатические условия определяют разнообразие почв и растительности. Природа разнообразна, В широтном направлении сменяются леса, лесостепи, степи, которые затем сменяются знойными полупустынями.
Район богат полезными ископаемыми: нефть, газ, сера, соль, строительные материалы (известняк, гипс, песок).
Нефть добывают в Татарии, Самарской области, газ - в Саратовской, Волгоградской, Астраханской (газоконденсатное месторождение) областях. Поваренную соль добывают на озере Баскунчак
Природные условия и ресурсы влияют на то, что главное значение в современном хозяйстве Поволжья имеют четыре межотраслевых комплекса: машиностроительный, топливно-энергети-ческии, химико-лесной и агропромышленный
ответил 19 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.