Вспомните, какие исторические события повлияли на развитие Северо-Западного природно-хозяйственного региона. Каковы природные особенности Балтийского моря?
спросил 19 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
На территории региона древнейшее население появилось еще в 9-8 тысячелетиях до н.э. после отступления ледника.
В 750-х годах появляется Ладога - древнейшее русское поселение на территории России. В 9-10 веках Ладога стала важнейшим политическим и экономическим центром формирования государственности Древней Руси.
. В 13-14 веках эти земли стали ареной борьбы с агрессией Ливонских рыцарей и шведских феодалов. В 1240 году состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска под командованием князя Александра Ярославича разгромили шведских агрессоров,
В начале 17 века в результате Смутного времени Россия была отрезана от Балтийского моря: Северо-запад был захвачен Швецией. Попытка страны в 1656-1658 годах вооруженным путем вернуть утраченную территорию не увенчалась успехом. В начале 18 века в результате Северной войны территория Ленинграде ко И|Обдасти вновь была присоединена к России, и здесь в устье Невы была построена новая столица страны - Санкт-Петербург.
По сравнению с другими морями, Балтийское море признано одним из самых молодых на планете. Оно образовалось в результате таяния ледников. Территорию РФ омывает Финский залив, а конфигурация побережья, в целом, довольно сложная. Здесь прохладно в любое время года - в летние месяцы температура достигает 15 градусов выше нуля, а в зимние - 2-3 с минусом и более. В начале зимы залив замерзает, однако, в центральной части моря льды не образуются. Таяние начинается весной, как толька потеплеет. Балтика славится огромным количеством промысловой рыбы, здесь ведется ее добыча. Постоянно развивается курортная зона. Важным вопросом остается решение экологических проблем Балтийского моря - концентрация нефтепродуктов в нем высока.
ответил 19 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.