Если ты прочитаешь произведения из книги К, Чапека «Сказки», напиши об особенно понравившемся герое. Объясни, чем он привлёк твоё внимание.
спросил 16 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Сказки Чапека добрые, хотя и насмешливые. Автор не переносит читателя в тридевятое царство, все события происходят в конкретных чешских городках или деревнях. И даже сказочные персонажи – водяные, волшебники – оказываются совсем обычными существами, такими же, как люди. У водяного к старости разыгрывается ревматизм, потому что он всю жизнь прожил в сырости, а волшебник подавился сливовой косточкой, – им обоим нужна помощь врача («Большая докторская сказка»). И наоборот, люди совсем обычные совершают «волшебства» дровосек излечивает принцессу свежим воздухом, почтальон разыскивает неизвестную девушку, доктор находит водяному такую работу, от которой у него не будут болеть старые кости. Такое смешение фантастических и реальных образов создает особый юмористический колорит сказок
В 1933 году выходит еще одна книга К. Чапека для детей – «Дашенька, или История щенячьей жизни». В забавном рассказе о щенке Дашеньке автор сочетает сказочную интонацию с реалистическим повествованием. Вставные новеллы о предках фокстерьера, о том, почему собаки живут с человеком, якобы рассказанные Дашеньке, основаны на вымысле, на озорном перевертыше (когда люди увидели, что собаки живут стаями, то и сами решили объединиться в стаи). Подобно многим талантливым писателям-анималистам, К. Чапек преподносит ребенку реальные сведения о нравах и привычках животных, и в то же время он очень своеобразен в изобретении способов занимательного разговора с читателем.
ответил 16 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.