Прочитайте, а затем запишите текст, расставляя недостающие  знаки препинания.  Предварительно проверьте по словарю значение непонятных, новых для вас слов.
Дания — страна откуда пришли в мир гениальные сказки. Народ подаривший человечеству Андерсена дал России Владимира Даля.
Писатель языковед и лексикограф фольклорист и этнограф хирург и офтальмолог5 один из первых в России исследователь гомеопатии и автор первой статьи о гомеопатии; публицист, которого волновали самые разнообразные проблемы — общественные хозяйственные научные медицинские педагогические; инженер наводивший переправы из подручных средств изобретатель оригинальной системы вентиляции и специального устройства для походной транспортировки раненых и больных (оно отмечено в истории военной медицины); натуралист-любитель основавший краеведческий музей в Оренбурге автор учебников ботаники и зоологии считавшихся в течение полустолетия лучшими по ясности изложения и выверенное™ материала, — В. И. Даль явился словопроходцем русского языка: в течение 53 лет он «собирал слова» которые составили 4 тома «Толкового словаря».
(Л. Львов)
 Благодаря каким синтаксическим особенностям удалось  в одном предложении передать такую большую информацию?  Аргументируйте свой ответ.
1- Составьте   словарный   диктант,   используя   упомянутые в тексте названия профессий, занятий.
2. Подготовьте кратко выступление о В. И. Дале, используя данный текст и статью в учебнике «Русский язык. Теория».
спросил 11 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 11 Май, 18 от мериам
+8
Подорожник-путешественник, хотя вроде и сидит в земле неподвижно. Один
экземпляр подорожника осенью дает примерно 14 тысяч семян. Растение очень быстро
расселяется по всем дорогам-везде,где ступает нога человека.
ответил 16 Май, 19 от Андрей

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.