Прочитайте, укажите придаточные условные и союзы, которыми они прикрепляются к главным. Кикие союзы употребляются в разговорной речи? Спишите, расставляя запятые и обозначая условные союзы. О Составьте схемы 1, 2 и 7-го предложений,
1) Любое живое дело можно загубить2 если делать его равнодушными руками. (Ов.) 2) Если ты что-нибудь делаешь делай хорошо. (Л. Т.) 3) Раз вы согласились так уж нельзя вам отказыва(т, ть)ся. (Даль.) 4) Коли парень ты румяный братец будешь нам названый. (П.) 5) Кабы я плавать умел купа(т, ть)ся бы стал. (М. Г.) 6) Когда идёшь в дальн..ю дорогу то уже не разб. .раешь погоды. В самом деле если все дождливые дни сидеть на месте то пожалуй недалеко уйдешь за лето. (Аре.) 7) Если(бы) каждый человек на куске земли своей сделал всё что может как прекрасна была бы земля каша. (Ч.) 8) Если дед уходил из дома бабушка устраивала на кухне интереснейшие собрания. (М. Г.) 9) Когда труд удовольствие жизнь хороша. (М. Г.) 10) Раз мы начали говорить то лучше договорить всё до конца. (Кунр.) 11)  Не мил и свет если друга нет. (Поел.)
спросил 09 Май, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 09 Май, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.