Прочитайте текст и озаглавьте его. 2. Какой тип речи преобладает в этом тексте?
Свиристели и снегири ранней весной спешат из наших уже повеселевших лесов к себе на север. От этакой-то благодати — тепло, проталины, солнце! — туда, где ещё холода и снег!
Перед отлётом любят спокойно посидеть на вершинах деревьев, тихо перекликаясь, словно прощаясь с лесом, который приютил их на зиму. Посидеть перед дальней дорогой.
И тогда хотелось подойти к ним поближе и попрощаться. Посмотреть на пернатых чудаков, меняющих весну на зиму. Они всегда настораживались, склоняли головки и недоверчиво смотрели на меня сверху вниз. А я на них снизу вверх: задержались бы, чудаки, золотое времечко на носу! Неужто зима вам не надоела, по морозам уже соскучились?
Но однажды я навёл на пернатых торопыжек бинокль и тихонечко охнул! На вершинах деревьев цвели сады, парящие над головой сады!
Хохлатые свиристели важно восседали среди серебристого марева пуховок осин, освещенных солнцем, красногрудые снегири алели среди багрово-красных серёжек тополя. Вытягивались на цыпочках, вышелушивая цветочные почки на позеленевшей черёмухе.
А я и не подозревал, что так роскошно цветут самые обыкновенные наши деревья! Осины, тополя, ёлки, сосны. Что в вышине, над головой, весной такое же буйное многоцветье, как летом на лугах под ногами. Висячие лесные сады.
Цветущие луга древесных вершин! На них нужно смотреть снизу вверх, как на плывущие облака, переводя глаза с одной вершины на другую. И мне их открыли птицы.
(По Н. Сладкову)
1. Почему в тексте так много восклицательных предложений?
2. Используя памятку 3, напишите свободный диктант или изложение.
спросил 30 Апр, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
название - невероятное открытие

в тексте преобладает тип речи - описание
ответил 30 Апр, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.