Прочитайте текст и озаглавьте его. 2. Какой тип речи (описание или повествование) преобладает в этом тексте? Приведите доказательства.
По выходным дням Таня обедала у отца.
Она отправлялась мимо городской рощицы, стоявшей близко1 за её домом,7 и выходила на дорогу, ведущую в крепость. Дорога не была прямой. Она бежала по берегу,7 поворачивая то вправо, то влево, точно поминутно оглядывалась на реку, которая, растолкав в разные стороны горы, расстилалась6 под ней далеко.
Таня шла не торопясь, тоже часто оглядываясь на реку. Если на дороге было тихо, то Таня слушала шипение глиняных глыб, оседавших под берегом в воду. И собака её тоже прислушивалась к этому звуку. Она ходила за ней повсюду.
Так, через полчаса, они подходили к дому отца.
Дом был крайний из всех, где жили командиры. Окроплённые известью камни устилали дорожки, но и сквозь известь пробивалась2 трава, только что побелённая на концах своих перышек.
Шума не было тут. И стеклянные двери дома были всегда открыты.4
Через эту стеклянную дверь Таня входила в дом, а собака оставалась у двери. Как часто Тане хотелось, чтобы она осталась у двери, а собака вошла бы в дом.
Меж тем все в этом доме относились к ней ласково.
(Р. Фраерман)
1. Найдите причастные и деепричастные обороты, а также предлоги, употреблённые в тексте. 2. Напишите изложение, стараясь сохранить авторские языковые средства (см. памятку 3).
спросил 29 Апр, 18 от Olга в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 29 Апр, 18 от мериам

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.