Спишите пословицы, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите падеж существительного, с которым употребляется каждый предлог. Определите, в каких случаях прилагательные выступают в роли существительных.
Образец: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
1) Дерево узн_ют (по)пл_дам, а чел века (по)делам. 2) (Без)языка и колкол нем. 3) Он был ещё (в)п_лёнках, а лень уже — (с)т_лён-ка. 4) (В)чём (про)гов_рился, (с)тем и пр_стился. 5) (На)грубое слово (не)с_рдись, (на)ласковое слово (не)сдвайся. 6) (От)умного (на)учиш -ся, (от)глупого разучиш_ся. 7) Как птица сотв_рена для плёта, так человек для р_боты. 8) Один (с)сбшкой — сем_ро (с)ложкой. 9) Переливает (из)пустого (в)п_рожнее.
2.  Найдите   антонимы   и   укажите,  какими членами предложения они являются,
3.  Проведите морфологический разбор выделенных слов.
4.  Устно объясните смысл одной из пословиц.
спросил 22 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 22 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.