Этот «дорожный знак» вызывает улыбку. Почему? В чём, по-вашему, состоит его лингвистический смысл? Какие ещё рисунки вы анализировали на уроках русского языка, сопоставляя слова с корнями-омонимами -слон- {слон-ик-) и -слон (прислоняться)! Приведите примеры слов каждой группы. Используйте словообразовательный словарик (см, гнездо к слову слон).
2. Спишите, добавляя по одному однокоренно-му слову к каждому корню-омониму. Запись оформите по образцу.
-пят- (пят-а, пят-ер-о), -ран- (ран-н-ий, из-ран-енн-ый), -тел-(тел-ёнок-, тел-о-грей-к-а), -вин- (из-вин-и-ть, вин-о), -гор-(гор-ист-ый, под-гор-е-ть, гор-ева-ть), -душ- (душ-Ц, душ-а), -куп-(куп-а-ть-ся, по-куп-к-а), -крот- (крот-ёнок-Q, у-крот-и-ть), -лип-(лип-оньк-а, лип-уч-к-а), -цел- (цель-Ц, цел-и-тель-Ц).
спросил 20 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 20 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.