Назовите изобразительные языковые средства, которые вы встретили в данных предложениях. Частицу ни заключите в прямоугольник, союз ни — ни — в овал. Дайте устную характеристику данного союза как части речи.
1) Ни радуги, ни дождь у нас не хуже, ни зори, ни леса, ни соловьи. (А. Жаров) 2) Любите жизнь, покуда живы. Меж ней и смертью только миг. А там не будет ни крапивы, ни роз, ни пепельниц, ни книг. (С. Маршак) 3) Чужое горе — оно как овод, ты отмахнёшься, и сядет снова, захочешь выйти, а выйти поздно, оно горячий и мокрый воздух, и, как ни дышишь, всё так же душно. (И. Эренбург) 4) Ты не знаешь, как ночью по тропам за спиною, куда ни пойду, чей-то злой, настигающий топот всё мне слышится, словно в бреду. {Н. Рубцов) 5) Ни зяблика, ни славки, ни грача, беззвучен лес, метелям обречённый. (В. Тушнова)
Напишите, как отличить частицу ни от союза ни — ни.
спросил 20 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 20 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.