Прочитайте предложения. Распределите их по группам в зависимости от значения частицы ни: I — отрицательное значение; II — усиление отрицания; III — выражение утверждения после слов кто, что, как, куда и т. п. Запишите эти группы предложений.
1) Море уходит на сотни миль в чёрно-свинцовые дали. На нём не видно ни одного огонька. И не слышно ни одного всплеска. (К. Паустовский) 2) Ни одного звука не слышалось вокруг, кроме перебора капель по железным крышам. (К. Паустовский) 3) К концу первой половины июня погода прочно установилась, ни единой тучки не появлялось на небе, и давно закрасовалась под солнцем цветущая, омытая дождём степь. (М.Шолохов) 4) Тем хорош лес, что, сколько в него ни входи, а всё увидишь невиданное и услышишь неслыханное. (Н. Сладкое) 5) Спокойно несёт река свои воды, и, как ни кромсают её колёсами и винтами пароходы, она остаётся такой же спокойной и величавой. (Н. Дубов) 6) На реке ни рябинки, вода чистая и гладкая, как стекло. (Н. Дубов) 7) До города двенадцать километров. Шоссе как вымерло — ни человека. (В. Тушнова)
спросил 20 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
I — отрицательное значение; 1 2 6

II — усиление отрицания; 3 7

III — выражение утверждения после слов кто, что, как, куда и т. п. 4 5
ответил 20 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.