Всегда ли вы правильно ведёте себя, разговаривая по мобильному телефону? Прочитайте советы из книги «Путешествие по этикету».
Мобильный телефон, безусловно, очень полезная вещь, ведь иногда просто необходимо срочно связат(?)ся с кем-нибудь, а обычного телефонного аппарата рядом не оказывает(?)ся. Но всё чаще мобильник становит(?)ся просто игрушкой или лекарством от безделья. У некоторых он словно прирос к уху. А ведь мобильник создан для быстрого общения. Если ты полностью переключишься на телефонные разговоры, то с тобой просто перестанут дружить. Кому может понравит(?)ся общение исключительно ло телефону?
И ещё. Тебе, наверное знакома ситуация, когда прямо на уроке у кого-нибудь начинает звонить телефон. Чтобы не оказат(?)ся в такой ситуации, возьми за правило на время занятий отключать аппарат. Это же правило касает(?)ся и посещения театра, музея, выставки.
Не стоит вести громких разговоров в транспорте. Лучше отложить разговор до того момента, когда ты выйдешь на улицу, или воспользоваться CMC.
2.  Запишите первый абзац текста. Подчеркните глаголы как члены предложения.
3.  Найдите в тексте возвратные глаголы и объясните, почему они не могут быть переходными, Прокомментируйте правописание -тел/ ться в глаголах.
4.  Выпишите в два столбика глаголы несовершенного и совершенного вида. Какие глаголы обозначают продолжительные, то есть незавершённые или повторяющиеся, действия, а какие — однократные действия или действияh достигшие результата? Подчеркните однокоренные глаголы разных видов (видовые пары). Какими морфемами они различаются?
5.  Как вы думаете, к книжной или разговорной речи относится этот текст? Объясните почему,
спросил 16 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 16 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.