Каково значение зелёных насаждений и синантропных животных для городской среды? Приведите примеры положительного и отрицательного значения.
спросил 09 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
Среди живого компонента урбоэкосистем самым заметным является городская флора. Зелёные насаждения, в составе которых есть виды, устойчивые к недостатку влаги в почве и повышенному содержанию солей (тополь бальзамический, каштан конский, клён американский), поглощают из городского воздуха углекислый газ, выделяют кислород и летучие вещества – фитонциды, убивающие болезнетворных бактерий. Городская растительность способствует ионизации воздуха, что благотворно влияет на здоровье человека. Например, в городских парках содержание полезных аэроионов в воздухе в два раза выше, чем в дворах-колодцах, лишённых растительности. Растения города поглощают шум и выполняют роль живого фильтра, задерживающего пыль и различные химические соединения. В ряде стран на городских газонах осуществляется посев видов трав, очищающих почву от загрязнения тяжёлыми металлами. Растения оказывают и эстетическое воздействие на человека, благотворно влияют на его психику и эмоциональное состояние. Отрицательное значение имеют переросшие старые и больные деревья. При сильном ветре они представляют угрозу жизни и здоровью людей, целостности машин и зданий. Растения могут стать убежищем для клещей, комаров и других насекомых, приносящих недобство и вред человеку.
Особенностью городской фауны является её синантропизация (от греч. syn – вместе и anthropos – человек), т. е. присутствие видов, способных существовать рядом с человеком: ворон, галок, голубей, воробьёв, чаек, ласточек, мышевидных грызунов и насекомых. Вертикальные стены домов с выступами, различными укрытиями, нагретые солнцем и теплосетями, во многом напоминают скалы и используются городскими птицами для отдыха и гнездования. Обилие пищи в различных местах города создаёт надёжную кормовую базу для многих животных, которые стали оседлыми и выполняют в урбоэкосистеме роль санитаров природы.
Ряд видов городской фауны, живущих в квартирах, подвалах домов и подземных коммуникациях (крыса серая, мышь домовая, комар-пискун, таракан рыжий, муравей фараонов), портят запасы продовольствия, переносят возбудителей заболеваний. Вред, причиняемый этими животными, велик, и люди вынуждены вести с ними постоянную борьбу.
ответил 09 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.