Объясните, почему среди современных позвоночных животных наибольшего эволюционного расцвета достигли костные рыбы, птицы и млекопитающие.
спросил 09 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
Среди современных позвоночных животных наибольшего эволюционного расцвета достигли костные рыбы, птицы и млекопитающие благодаря комплексу приспособлений, полученных в ходе эволюционного процесса.
Костные рыбы.
Осевой скелет составлен многочисленными костными позвонками. Позвоночник делится на два отдела: туловищныйи хвостовой ; позвонки этих отделов отличаются своим строением.
Череп состоит из двух отделов: осевого черепа, или мозговой коробки, и лицевого, или висцерального, черепа. Но в отличие от хрящевых череп костных рыб почти целиком образован костной тканью и состоит из многочисленных отдельных костей.
Во внутреннем строении костных рыб наиболее бросающаяся в глаза особенность – появление плавательного пузыря – гидростатического органа, увеличивающего «плавучесть» и позволяющего рыбам маневрировать без существенной затраты энергии.. Плавательный пузырь выполняет и некоторые добавочные функции: служит резонатором издаваемых рыбой звуков, может служить резервуаром для накопления резервного запаса кислорода (а у некоторых видов – и органом воздушного дыхания) и т. п.
Увеличение относительной длины кишечника и развитие у многих видов пилорических придатков, также увеличивающих общую всасывающую поверхность кишечника. Эти преобразования способствуют усилению интенсивности и эффективности пищеварения.
Костные обладают мезонефрическими (туловищными) почками с мочеточниками, соответствующими вольфовым каналам. В отличие от хрящевых костные рыбы имеют мочевой пузырь.
В результате ароморфозов птицы и млекопитающие приобрели ряд прогрессивных черт, обеспечивших им господствующее положение на суше. Главные из них – теплокровность и сложное поведение.
Теплокровность, т. е. способность поддерживать температуру тела постоянной, осуществляется посредством активизации в организме обменных процессов. Этому способствует четырёхкамерное сердце, обеспечивавшее разделение артериальной и венозной крови, более совершенные лёгкие, перьевой и волосяной покров. Теплокровность расширила рамки суточной и годовой активности птиц и млекопитающих, тем самым создав условия для их широкого распространения на Земле.
Для птиц и млекопитающих вследствие высокого уровня развития головного мозга, особенно его больших полушарий, стало характерно более сложное, по сравнению с пресмыкающимися, поведение. Это проявилось в сильно выраженной заботе о потомстве, способности к обучению, т. е. к выработке условных рефлексов, и привело к развитию различных форм группового взаимодействия (социализации), к появлению среди млекопитающих приматов и к возникновению человека.
ответил 09 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.