Прочитайте. Найдите в тексте абзац, в котором говорится о том, какую роль язык играет в жизни людей, человеческого общества.
Язык — удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли, любые мысли. Именно в языке они закрепляются: и каждая в отдельности и все мысли человечества в их величавой совокупности. Именно язык хранит и бережёт всё людское познание с древнейших времён до наших дней, делает возможным само существование и развитие человеческой культуры.
Не случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, — мясистый, подвижной орган вкуса, помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника —* издавна именуются одним и тем же словом. По-русски и то и другое называется «язык». По-латыни слово «лингва» («lingua») также означает одновременно и способность речи и её главный орган. (По Л. Успенскому)
2)  Найдите в тексте абзац, в котором приводятся два значения слова язык. Запишите оба значения.
3)  Прочитайте предложение. Как называется наука о языке? Найдите в прочитанном тексте значение выделенной части слова.
Наука о языке называется языкознанием, или лингвистикой.
спросил 01 Апр, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

ответ к заданию по русскому языку
 

ответил 01 Апр, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.