Прочитай   названия   зверька,   изображённого   на   рисунке.
заяц    напастак    заяц   
Россия    Армения    Белоруссия    курдгели
заэць    коян    кишкис    Грузия
Украина    Казахстан    Литва   
•   Почему  в   разных  странах  один   и   тот  же  предмет  люди называют   по-разному?
•   В  каких  языках  названия   зайца  похожи?   Можешь  ли   ты объяснить,   почему?
спросил 19 Март, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
В разных странах один и тот же предмет люди называют по-разному. Связано это  с национальными традициями,  историей, культурой,  в немалой степени зависит и от географической среды,  места проживания народа и даже... от климата.
Слово заяц похоже в русском, белорусском и украинском языках. Белорусский, русский и украинский языки составляют восточную группу славянских языков, наиболее многочисленную по количеству говорящих. У этих языков один предок - древнерусский язык Исторически обстоятельства сложились так, что в XIII-XIV вв. древнерусская народность разделяется на три близкородственные народности - русскую, белорусскую, украинскую, что повлекло за собой возникновение трех близких языков с их самобытными, оригинальными путями развития. Во всех трех восточнославянских языках имеется значительный общий лексический фонд, сложившийся в результате общего происхождения и параллельного развития.
ответил 19 Март, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.