Тебе понравилась эта басня? Есть ли в ней сходство с предыдущей басней? (Крылов. Лебедь, Щука и Рак) Найди и зачитай мораль этой басни. В какой части текста басни она находится? Подходит ли эта мораль к басне «Квартет»? Объясни свою точку зрения.
спросил 24 Фев, 18 от Ekатерина в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Мораль басни И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак» находится в начале текста: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдёт из него не дело, только мука». Частично эта басня напоминает по смыслу басню «Квартет»: в ней тоже все друзья спорят и действуют кто во что горазд. Но в басне «Квартет» речь идёт не просто о каком-то деле, которое друзья пытаются вместе сделать: в ней говорится о музыке, об искусстве. Для того чтобы квартет заиграл прекрасную музыку, друзьям надо не просто договориться – им нужно учиться и иметь талант. Поэтому и мораль басни «Лебедь, Щука и Рак» подходит к басне «Квартет» только частично: она выражает один из аспектов её смысла
ответил 24 Фев, 18 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.