Проанализируйте источники. Какие черны и последствия сталинской модернизации раскрываются в каждом из них?
спросил 23 Фев, 18 от Ekатерина в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Источник 1. Сталин И.В. Головокружение от успехов // Правда. № 60. 1930. 2 марта.
Черты и последствия сталинской модернизации раскрываются так: предлагалось устранить «перегибы на местах», которые объявлялись плодом самостоятельности излишне ретивых исполнителей, которые поняли, что «генеральная линия партии» направлена на сплошную коллективизацию. В массовом порядке проводилось раскулачивание. И.В. Сталин обвинил «ретивых обобществителей» в «разложении и дискредитации» колхозного движения и осуждал их действия, «льющие воду на мельницу наших классовых врагов». Источники 2. 4. Сборник «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание», из письма М.А. Шолохова - Е. Г. Левицкой от 30 апреля 1932 Последствия сталинской модернизации в этом источнике описывают жесточайший голод и бедствия крестьян.
Источник 3. Эти воспоминания комсомольца - строителя Сталинградского тракторного завода - характеризуют его как человека, попавшего под влияние мифа о светлом будущем, который умело использовался коммунистами для формирования общественного мнения о последствиях сталинской
ответил 23 Фев, 18 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.