Напишите даты важнейших сражений между турками и странами христианской Европы в 16-18 вв.
спросил 23 Фев, 18 от Ekатерина в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
1526 год 1571 год; 1683 год
Напишите название каждого сражения и объясните, в чем их значение Войны между Османской империей и Габсбургской монархией, включавшей в себя Австрию, Богемию и Венгрию, начались с Мохачской битвы в 1526 году, после которой треть Венгрии стала данником Османской империи. В XVI веке Османская империя была серьёзной угрозой Европе, которая не могла мобилизоваться на отпор из-за Реформации и франко-габсбургского соперничества. В 1529 году Сулейман Великолепный вновь вторгся в Венгрию и сумел захватить большую часть этой страны, но вот трёхнедельная осада Вены осенью того же года закончилась вынужденным отступлением турок. Так было положено начало так называемой Малой войне между Габсбургами и Османской империей за контроль над Венгрией. Война с перерывами продолжалась 39 лет. Хотя Турции не удалось добиться полной победы, но ей всё же удалось завоевать большую часть Венгрии.
В 1571 году войска Священной лиги одержали победу над турками в морском  сражении при Лепанто. Это событие стало символическим ударом по репутации непобедимой Османской империи. Турки потеряли много людей, потери флота были значительно ниже. Мощь османского флота быстро была восстановлена, и в 1573 году Порта склонила Венецию к подписанию мирного договора. Благодаря этому, турки укрепились в Северной Африке.
В Тридцателетней войне 1618-1648 гг. Османская империя была вовлечена Францией в военные действия против Габсбургов, что позволило отвлечь значительные силы империи. В мае 1683 года огромная турецкая армия под командованием Кара Мустафа-паши осадила Вену. Турки медлили с последним штурмом и были разгромлены в Венской битве в сентябре этого же года войсками Габсбургов, немцев и поляков. Поражение в битве вынудило турок 26 января 1699 года подписать со Священной Лигой Карловицкий мир, закончивший экспансию турок в Европе.
ответил 23 Фев, 18 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.