Сравните   реформы   просвещенного   абсолютизма   в   разных странах
спросил 23 Фев, 18 от Ekатерина в категории школьный раздел

решение вопроса

+2

Линии сравнения

Крупнейшие деятели

Основные реформы

Пруссия

Фридрих Вильгельм

1; Фридрих 2

Ограничение крепостного права; Отмена пыток; Указ о веротерпимости, Отмена предварительной цензуры; Расширение системы начального

образования

Держава австрийских Габсбургов

Мария Тереза; Иосиф 2

Реформы управления и армии; Отмена пыток; Сделала обязательным всеобщее обучение, учреждала университеты

Испания

Карл 3

Централизация страны; Отмена смертных приговоров; Заселение пустующих земель; развитие мануфактуры; Улучшение управления колониями

Великое

герцогство

Тосканское

Петр Леопольд

Упразднил трибунал инквизиции; Отменил пытки и смертную казнь; Закрыл часть монастырей

ответил 23 Фев, 18 от Oльга
+4
Какие общие черты имели реформы в разных странах?
В 18 - 19 веках в большинстве стран Европы проводились различные реформы. Они были связаны с изменением общественных отношений, ростом промышленного производства, индустриализацией.  Необходимо  было  реагировать  на  такие изменения. И правительства европейских стран проводили масштабные реформы, менявшие жизни людей. Реформы были ответом на изменившиеся условия жизни. Именно в 18-19 веках стали появляться первые паровые двигатели, были проложены железные дороги, строились глубокие шахты. Люди нуждались в новых ресурсах, начиналось применение каменного угля и нефти. Индустриальные процессы обуславливали изменения в обществе. Основные реформы, которые были общими для европейских стран: реформа управления. В эти века многое изменилось в принципах управления государствами. Были созданы представительные народные органы. Они назывались по-разному, но все они были необходимы для ограничения королевской власти. Многие монархи Европы перестали быль самодержцами, их власть была ограничена властью указанных представительных органов;
была проведена  военная реформа. Появление новых видов оружия привело к созданию новых родов войск. Были изменены сроки службы в армии и сами принципы призыва на военную службу; важную роль играла образовательная реформа. Получение образования стало более доступным. Власти необходимы были образованные рабочие и мастера. В условиях активной промышленной индустриализации именно квалифицированные рабочие становились главными фигурами на заводах. Таким образом, были проведены реформы систем управления, изменения затронули армию и образование. Данные реформы изменили жизнь многих людей. Они сформировали принципы жизни европейцев, которые являются актуальными и сегодня.

На какие сферы жизни государства и общества реформы не распространялись и почему?
На социальную и экономическую сферу. Экономика по-прежнему быстрее всего развивается на северо-западе. Вся остальная Европа ощущает свое отставание.
ответил 23 Фев, 18 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.