Культурное пространство России в XVII в.
1) Церковный собор; 2) крестное знамение тремя пальцами; 3) сложение с себя патриарших полномочий; 4) раскол; 5) Соловецкое восстание
спросил 28 Янв, 18 от Ekатерина в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Согласно исследованиям историков, в России в 17 веке сложилась ситуация, когда религиозные обряды сильно отличались от греческих, ранее существовавших в Византийской империи, из которой собственно и пришло христианство на Русь. Помимо обрядов религиозные тексты и иконы также имели искажения. Одним из первых на эти проблемы указал сам царь, предлагая принять меры по наведению порядка. Следствием этого стало проведение религиозной реформы патриархом Никоном, в результате которой произошло исправление богослужебных книг по греческим образцам, изменение обрядности Русской православной церкви и введение крестного знамения тремя пальцами.
Никон был тщеславной и амбициозной фигурой. Он всячески старался показать главенство церкви над царской властью. В результате конфликта с А. Михайловичем Никон самовольно сложил с себя патриаршие полномочия и уехал в монастырь. За эту выходку царь созвал церковный собор, чтобы судить нерадивого патриарха и показать всем главенство царской власти. Попутно с этим на соборе произошло подтверждение церковной реформы.
Так уж случалось, что не все были согласны с исправлением книг и обрядов по греческим канонам. Некоторые считали, что следовало использовать древнерусские образцы. Это привело к расколу русской православной церкви на старообрядцев и «никониан». Церковный раскол впервые привёл к массовым религиозным выступлениям в России. Движение старообрядцев объединяло представителей самых разных общественных слоев. Крупнейшими вооружёнными выступлениям борцов за старую веру были Соловецкое восстание 1668-1676 гг., движение раскольников во время Московского восстания 1682 г. и выступление на Дону 1670-1680-х гг.
ответил 28 Янв, 18 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.