Сравните природные зоны Южной Америки и Африки. В чём их сходства и различия?
спросил 22 Янв, 18 от Dasha в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Так  как   Африку  экватор  пересекает  посредине,  то  и  размещение природных зон будет симметричным а Южная Америка пересекается экватором в северной его части, поэтому и размещение природных зон будет происходить в широтном направлении.
Оба материка находятся в природной зоне влажных экваториальных лесов. На обеих континентах в зоне экваториальных лесов сформировались красно-желтые ферраллитные почвы. Для этих территории на обеих материках характерна богатая многоярусная растительность и животный мир.
Зона саванн формируется в условиях субэкваториального климата. Саванны в Южной Америке занимают значительно меньшую площадь, чем в Африке. Это объясняется тем, что Африка-имеет большую протяженность с запада на восток и лежит по обе  стороны от экватора. Также, в Южной Америке растительный и животный мир этой природной зоны беднее, чем в Африке. В саваннах Южной Америки отсутствуют крупные животные, такие как слон, жираф, носорог, которые водятся в Африке.
Зона степей присутствует только на материке Южная Америка. Для неё характерен более сухой климат и травянистая растительность.
ответил 22 Янв, 18 от ekaterina

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.