Семенов изготовлял на продажу флюгера художественной работы. Во время наводнения готовое изделие, которое он не успел передать заказчику было смыто со двора. Соседка мастера Смирнова обнаружила на следующий день после наводнения около своего забора флюгер. Не зная чей он, она решила установить его себе на крышу, для чего наняла рабочих. Семенов, увидев на крыше соседки свой флюгер, потребовал его вернуть или заплатить его стоимость. Назовите способы возникновения права собственности у субъектов в данной задаче. Есть ли основания для признания права собственности на флюгер за Смирновой? Имеются ли такие основания у заказчика флюгера?
спросил 26 Ноя, 17 от АЛИНА в категории юридические

решение вопроса

0
В данной задаче возможны следующие способы возникновения права собственности:

1. Приобретение права собственности на флюгер у изготовителя (Семенова) путем заключения договора купли-продажи или иного сделки передачи собственности. В данном случае, если заказчик (не указано его имя) и Семенов заключили такой договор, то заказчик приобретает право собственности на флюгер.

2. Приобретение права собственности на флюгер в результате наследования. Если у Семенова нет наследников, то его имущество может перейти к наследникам по закону или по завещанию.

3. Приобретение права собственности на флюгер в результате дарения. Если Семенов дарил флюгер кому-либо, то этот человек приобретает право собственности на него.

Относительно Смирновой: если она не является ни заказчиком, ни наследником, ни получателем дарения, то у нее нет оснований для признания права собственности на флюгер.

Относительно заказчика: если он заключил договор купли-продажи с Семеновым и оплатил флюгер, то у него есть основания для признания права собственности на него. Однако, в задаче не указано, был ли заключен такой договор, поэтому без этой информации нельзя сделать окончательный вывод.
ответил 08 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.