Житков.  Про обезьянку
Ты уже знаешь, что такое сжатый пересказ.  Если бы тебя попросили рассказать кратко, о чём этот рассказ, или кратко передать его содержание,  то как бы ты построил свой ответ?  Выбери подходящие выражения: О определил основную мысль произведения; О назвал  героев рассказа; О нашёл описания  природы; О выделил смысловые части; О перечислил события;
О назвал  поступки,  которые совершают герои; О озаглавил смысловые части; О составил  план.
спросил 23 Окт, 17 от image в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
возможный ответ к заданию по литературному чтению
Сжатый пересказ небольшого произведения не требует составления плана, но для крупных рассказов и повестей, конечно следует предварительно набросать план, разбив рассказ на смысловые части.
Делается это для того, чтобы в пересказе сохранить последовательность событий. В сжатом пересказе не следует использовать средства выразительности речи, показывать личное отношение к событиям. В этом виде пересказа передаются только основные события, а второстепенные объединяются в одно целое.
Для примера можно взять сжатый пересказ рассказа Малька провинилась, его следует записать так.
Маленькая собачка Малька однажды привела щенков. Хозяйка Мальки пристроила одного подросших щенков трактористу из другого села и когда он подрос, то отдала его. Малька посчитала что щенок еще маленький и ходила подкармливать своего сынка в соседнее село. Даже обрушение старого моста и бурная весеннея речка не остановила материнский инстинкт собаки.
Малько бросилась в реку, чтобы переплыть ее и покормить своего щенка. К счастью рыбак спас животное и Малька благополучно вернулась домой.
ответил 23 Окт, 17 от aterk

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.