Кривая Лаффера – показывает, что увеличение поступления доходов в бюджет при повышении ставки налогов происходит только до определенного уровня налогообложения, а затем начинают сокращаться вследствие падения деловой активности по причине снижения стимулов к предпринимательству.

Кривая Лоренца – показывает неравенство в распределении совокупного дохода по группам населения.

Лизинг – предоставление в аренду на длительный срок основных фондов с последующим их выкупом арендаторам.

Личный располагаемый доход – доход, поступающий в личное распоряжение граждан после уплаты индивидуальных налогов.

Макроэкономика – экономика как целое или ее важнейшее составляющее; раздел экономической теории, изучающий экономику в целом или важнейшие макроэкономические процессы.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – международная финансовая организация, предоставляющая долгосрочные займы с целью стимулирования экономического развития стран – членов МБРР.

Международный валютный фонд (МВФ) – международная экономическая организация, основанная в 1945г. Главный орган регулирования международных валютно – финансовых отношений, призвана содействовать развитию международной торговле и валютному сотрудничеству.

Меновая стоимость – количественное соотношение, пропорция, в которой один товар обменивается на другой.

Методология – изучение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Микроэкономика – раздел экономической теории, изучающий отдельные экономические единицы, экономические объекты или явления.

Монетаризм – экономическая теория, основанная на определяющей роли находящейся в обращении денежной массы в осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционировании и развитии.

Монополистическая конкуренция – модель рынка несовершенной конкуренции, характеризующаяся значительным числом фирм, производящих похожие, но не однотипные, дифференцированные (отличающиеся неодинаковыми характеристиками) виды товаров.

Монополия – предприятие или группа предприятий, занимающая доминирующее положение на рынке, что позволяет ему контролировать и определять цену товара.

Монопольная цена – вид цены, установленный монополией. В зависимости от целей монополия может устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены.

Монопсония – единственный покупатель какого-либо вида товара на рынке.
спросил 07 Июль, 16 от Ольга в категории экономические

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.