Если радиус окружности, описанной около треугольника, равен стороне треугольника, то угол,  противолежащий этой стороне, равен 30°.
спросил 20 Авг, 17 от belchonok в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Если радиус окружности, описанной около треугольника, равен стороне треугольника, то угол, противолежащий этой стороне, равен 30°.

Пусть сторона AB треугольника равна радиусу окружности. Тогда угол C, противолежащий стороне AB, будет равен 30°.

Это связано с тем, что в треугольнике, описанном около окружности, угол, противолежащий диаметру (в данном случае стороне AB), является прямым углом. А поскольку угол прямой, его мера равна 90°. Следовательно, угол, противолежащий стороне AB, равен 180° - 90° = 90°.

Так как сумма углов в треугольнике равна 180°, угол A + угол B + угол C = 180°. Заменяя известные значения, получаем угол A + угол B + 30° = 180°. Углы A и B являются острыми углами, и их сумма должна быть меньше 180°. Следовательно, углы A и B вместе составляют 150°.

Таким образом, угол, противолежащий стороне AB, равен 30°.
ответил 21 Фев от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.