Пусть М — точка пересечения медиан треугольника ABC. Докажите, что MA + MB + МС = 0. Докажите также, что если имеет место равенство MA + MB + МС = 0, то М — точка пересечения медиан треугольника ABC.
спросил 20 Авг, 17 от belchonok в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Для доказательства данного утверждения воспользуемся свойством медиан треугольника.

Пусть M - точка пересечения медиан треугольника ABC. Рассмотрим векторное равенство: MA + MB + MC = 0. Из определения центра тяжести известно, что GA + GB + GC = 0. Так как M - точка пересечения медиан, то она совпадает с центром тяжести G. Следовательно, утверждение MA + MB + MC = 0 выполняется для точки M, которая является точкой пересечения медиан треугольника ABC.

Теперь докажем обратное утверждение: Пусть для точки M выполняется условие MA + MB + MC = 0. Известно, что сумма векторов от точки до вершины треугольника равна нулю. Таким образом, вектор MA + MB + MC = 0. Отсюда следует, что точка M совпадает с центром тяжести треугольника ABC, то есть M - точка пересечения медиан треугольника ABC. Таким образом, доказано, что если MA + MB + MC = 0, то M является точкой пересечения медиан треугольника ABC.
ответил 21 Фев от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.