а) Есть 2 двери с разными замками и 2 ключа к этим дверям. Покажите, что одной пробы достаточно, чтобы подобрать ключ к каждой двери.
б)  Есть 3 ключа от трёх дверей с разными замками. Достаточно ли трёх проб, чтобы подобрать ключ к каждой двери?
в)  Имеется 5 ключей от пяти комнат с разными замками. Сколько проб потребуется в худшем случае, чтобы подобрать ключи ко всем комнатам?
г)  Иван-царевич добыл ключи от нескольких комнат в  подземелье,  но не знает,  какой ключ от какой комнаты.  Сколько комнат в подземелье,  если в худшем случае ему потребуется 21 проба, чтобы выяснить, какой ключ от какой комнаты?
спросил 17 Июль, 17 от zimka в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
а) Берем любой ключ и вставляем в любой замок. Если он подходит, значит, второй ключ от другого замка. Если не подходит, значит, второй ключ от этого замка и этот ключ от другого, б) да; в) К первой комнате понадобится в худшем случае 4 пробы, ко второй — 3 пробы, к третей — две пробы, к четвертой — 1 одна проба. Всего 4 + 3 + 2+1 = 10 проб, г) 21 = 1+2 + 3 + 4 + 5 +6. 7 комнат.
ответил 17 Июль, 17 от maksim

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.